Кубанские Новости

Украина призвала сделать Черное море внутренними водами НАТО

Украина призвала сделать Черное море внутренними водами НАТО
Фото: pxhere.com
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал превратить Черное море в «море НАТО».

- Пришло время превратить Черное море в то, чем стало Балтийское - в море НАТ..., - заявил Дмитрий Кулеба на конференции по вопросам безопасности Черного моря в Бухаресте, которая транслировалась в YouTube.

Он также добавил, что Украина призвает к демилитаризации Черного моря, чтобы мирные страны могли использовать его для торговли и путешествий.

Также Кулеба выразил сожаление в связи с тем, что у Запада нет последовательной стратегии по Черному морю, однако отметил, что у России она всегда была, пишет «РИА Новости».

Кроме того, министр иностранных дел Украины также подтвердил намерение Киева установить собственный контроль над регионами, вошедшими в состав России.

Напомним, Азовское море с вхождением в состав России Донецкой народной республики, Запорожской и Херсонской областей официально стало исключительно внутренним морем нашей страны.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет отметил, что это положит раз и навсегда конец планам киевской власти устроить провокации в азовском регионе, а НАТО — разместить там свою военно-морскую базу.