Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Отдышка, кашель, бронхит: Врач объяснила, почему все вейпы опасны для здоровья

Отдышка, кашель, бронхит: Врач объяснила, почему все вейпы опасны для здоровья
Фото: stock.adobe.com
Спирты и ароматизаторы, содержащиеся в жидкостях, провоцируют серьезные проблемы со здоровьем.

Так ли безобидны вейпы и электронные сигареты, как о них говорят? Многие сторонники курения в качестве одного из главных аргументов в защиту вейпов отмечают, что в составе жидкостей для электронных сиграет отсутствует никотин, что и делает многие курительные аппараты безопасными для человека. Однако у врачей иное мнение на этот счет. Как утверждает пульмонолог Ирина Окольникова, несмотря на то, что в вейпах отсутствует никотин, в них содержатся много других химических веществ, не менее опасных для здоровья человека.

Опасный дуэт

К ним, например, относятся глицерин и пропиленгликоль – спирты, способные провоцировать аллергические реакции в организме, которые, к слову, могут проявиться не сразу, а со временем. Кроме того, глицерин вдобавок ко всему способен иссушивать слизистые верхних и нижних дыхательных путей, а также провоцировать спазм сосудов, что чревато развитием серьезных проблем с сердцем и сосудами, а также артериальным давлением.

Сладость или гадость?

Еще одним ингредиентом жидкостей для курения вейпов является ароматизатор диацетил. Производители попкорна в 2000-х часто добавляли его в свой продукт, что придавало ему сливочный вкус. Однако позже эксперты выяснили, что в его составе содержатся вредные для легких вещества, влияющие на появление отдышки и воспалительных реакций в организме.

– В 2000-х в Миссури сотрудники фабрики по изготовлению попкорна, на которых использовался диацетил, массово жаловались на возникновение одышки и кашля. Впоследствии было доказано возникновение у них такого заболевания, как облитерирующий бронхиолит, или воспаление мелких бронхиол – нижней части бронхиального дерева. И вызвано это заболевание было именно диацетилом, – заключила врач.