Кубанские Новости

38% опрошенных краснодарцев сталкивались с абьюзом на работе

38% опрошенных краснодарцев сталкивались с абьюзом на работе
Фото: pxhere.com
Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование и выяснил, сколько жителей краевого центра сталкиваются с психологическим насилием на работе.

По данным SuperJob, с психологическим насилием на работе сталкивались 38 процентов опрошенных, у 45% не было ничего такого. Чаще остальных говорили об абьюзивных отношениях в рабочем коллективе горожане в возрасте от 25 до 34 лет (41%).

Основными проявлениями абьюза на работе краснодарцы считают добровольно-принудительную сверхурочную работу, задержку зарплаты и выполнение поручений, не относящихся к трудовой деятельности (35%). 28% горожан сталкивались со злоупотреблением руководства властью, 16% - с унижениями и 12% - с эмоциональным давлением.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», краснодарцев, которые сталкивались с сексуальными домогательствами со стороны начальства, - 6%, со стороны коллег - 8%. Женщин, пострадавших от харассмента со стороны руководства, - 9%, со стороны сослуживцев - 13%. С сексуальной агрессией со стороны менеджмента и коллег среди мужчин сталкивались 3 и 4% соответственно.