Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Это должна испытать каждая женщина: беременность омолаживает организм и защищает от болезней

Это должна испытать каждая женщина: беременность омолаживает организм и защищает от болезней
Беременность – самое счастливое время в жизни женщины
Фото: pxhere.com
Гинеколог рассказал, как влияет на здоровье женщины беременность.

Лучший период в жизни женщины

Абсолютное большинство женщины, ставших мамами, утверждают, что 9 месяцев, когда они вынашивали своих малышей, являются едва ли не самым лучшим временем в жизни. Это период умиротворения, всепоглощающей любви и исключительной заботы о своем здоровье и благополучии еще не рожденного малыша.

Акушер-гинеколог Татьяна Вышнева согласна с мнением женщин и добавляет, что беременность – это еще и уникальный шанс для будущей мамы поправить здоровье.

По словам врача, беременность и роды омолаживают организм женщины. При этом в большей степени это ощущают на себе мамы, которым уже исполнилось 35 лет.

- Вынашивание ребенка – это время, когда организм начинает работать совершенно иначе. Он легко отражает атаки вирусов, не реагирует на небольшие проблемы и даже пытается справиться с ними своими силами – без лекарств. А после того, как малыш родился, у мамы восстанавливается гормональный фон и нормализуется менструальный цикл. Это особенно ценно для тех дам, у кого ранее были с этим проблемы, - подчеркивает гинеколог.

Вторая молодость

Кроме того, врач Вышнева отметила, что беременность активизирует все ресурсы женского организма. И это помогает в последующие 12-20 месяцев иметь хорошую физическую форму. Это условие очень важно для мам малышей, которые могут не спать ночами, часто болеть или просто быть капризными.

Примечательно, что по данным ВОЗ, у многодетных матерей значительно реже диагностируются инсульты и инфаркты, а также другие сердечно-сосудистые патологии. Более того, у женщины, родившей более трех детей, снижаются риски развития рака матки, яичников и молочной железы.

- Такие позитивные перемены со здоровьем происходят из-за изменения гормонального фона у будущей мамы и родившей женщины. Однако, это не значит, что ради пользы здоровью надо рожать как можно чаще: частые роды скорее прибавляют проблем, подчеркивает гинеколог.