Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Самостоятельность здесь не к чему: нарколог рассказал, как бросить курить раз и навсегда

Самостоятельность здесь не к чему: нарколог рассказал, как бросить курить раз и навсегда
Курение снижает шансы на долголетие
Фото: pxhere.com
Психотерапия и лекарства - лучший способ отказаться от пагубной привычки.

Доверьтесь специалистам

Наверное, каждый курильщик хотя бы раз в жизни пытался расстаться с этой привычкой. Однако проходило немного времени и все возвращалось на круги своя. Расстаться с пагубной привычкой не так-то просто. Особенно без предварительной подготовки и в одиночку, уверен врач-нарколог Юрий Кушнарев.

- Если есть сильное желание избавиться от никотиновой зависимости, то лучше не пытаться сделать это самостоятельно. Слишком велик шанс на возобновление курения. Довести задуманное до конца может помочь только квалифицированный специалист, который посоветует пройти заместительную терапию, психотерапию, а также, возможно, подключить антидепрессанты, - говорит медик.

Почему от никотина так сложно отказаться?

- Куря сигареты с никотином, мы вносим серьезные изменения во многие биохимические процессы, происходящие в организме. Из-за этого возникает сильная тяга на уровне биохимических процессов, — отметил врач.

Он подчеркнул, что мешает расставанию с вредной привычкой и еще три фактора: никотин вызывает существенную психологическую зависимость, сигареты легко купить в каждой торговой точке, а также курение не вызывает общественного отторжения и осуждения.

При этом нарколог подчеркнул, что электронные сигареты практически не отличаются от обычных и также несут опасность. Он уточнил, что в жидкостях содержится не только никотин, но также глицерин и пропиленгликоль. При нагревании они превращаются в формальдегид и акролеин, вызывающие рак.

Кушнарев также посоветовал всем курильщикам не забывать, что при использовании электронных сигарет им будет крайне сложно контролировать дозу веществ, попадающих в организм. Из-за этого возможно превышение дозы активных химических веществ, которые ухудшат здоровье.

По его словам, на первых этапах лечения от никотиновой зависимости важно применять симбиоз медикаментозной терапии и психотерапевтической работы. Кроме того, хороший результат может принести никотин-заместительная терапия, когда никотин поступает в организм без использования табака.