Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Полезен, но не всем: кому и в каких случаях лучше отказаться от творога

Полезен, но не всем: кому и в каких случаях лучше отказаться от творога
В твороге огромное содержание белка
Фото: pxhere.com
Нутрициолог рассказала, кого касаются ограничения в употреблении творога.

Источник белка

Творог входит в состав пяти рекомендуемых групп продуктов, которые содержат белок.

– Этот кисломолочный продукт бодибилдеры едят перед сном, это дает возможность обеспечить свои мышцы казеином, который долго переваривается и подпитывает мышцы аминокислотами, –говорит консультант по коррекции веса и пищевому поведению, нутрициолог Анна Макарова.

Если любите творог, то выбирая его в магазине, внимательно читайте этикетку, обращайте внимание на жирность, а также повышенное содержание соли в некоторых видах. Самый оптимальный вид творога 2-5 процентов жирности.

– Одна порция творога не должна превышать 100-150 граммов, – отмечает Анна Макарова, – если у вас нет противопоказаний, вы можете есть творог ежедневно раз в сутки.

Кому нужны ограничения

Нутрицитолого посоветовала отказаться от творога тем, чьи желудки слишком чувствительны к лактозе. Так же от творога и других молочных продуктов придется отказаться при аллергии на молочные белки.

Так же Макарова посоветовала обращать внимание на гликемический индекс творога. Особенно тем, у кого сахарный диабет второго типа.

Ограничить потребление творога лучше и тем людям, у кого есть заболевания почек. Это связано с тем, что для них действуют общие рекомендации по ограничению белка в рационе, предупреждает специалист.