Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач объяснил, почему многим не удается подружиться со спортом

Врач объяснил, почему многим не удается подружиться со спортом
Занятия спортом эффективны, если тренироваться регулярно
Фото: pxhere.com
Можно перепрограммировать мозг на то, чтобы он воспринимал тренировки как необходимость для качественной жизни.

Мало мотивации

Еще в школе физруки без устали твердили, что занятия спортом продлевают жизнь, добавляют здоровья и положительных эмоций. Чуть постарше, молодые люди записываются на различные тренировки ради стройной подтянутой фигуры и красоты. Однако подружиться со спортом удается далеко не всем.

Многие люди начинают посещать какие-то занятия, но спустя время, бросают их. Почему так происходит, объяснила врач-психотерапевт Светлана Иващенко.

- Отчасти причина неудач в неискреннем желании стать красивее и здоровее, благодаря спорту. Если в голове вы допускаете нерегулярное посещение спортзала, то мозг воспринимает эти «задачи» как необязательные. А иногда и как нежелательные, отвлекающие от основных задач, - говорит медик.

Работай головой, потом - телом

Чтобы исправить ситуацию, психотерапевт рекомендует для начала искренне ответить себе на вопросы, вроде: «почему спорт для меня не важен, как работа? Как могут изменить мою жизнь тренировки?" и пр.

Мозг старается оградить вас от всего, что истощает, портит настроение и высасывает энергию. Отсюда и растут корни лени. Но, как только удастся изменить мотивацию и повысить значимость тренировок в своих глазах, ситуация быстро изменится.

По словам врача, отличным стимулом к частым посещения тренировок может стать желание снизить вес и стать родителем (ожирение часто мешает зачатию ребенка), найти вторую половинку, покорить какую-то горную вершину или сходить-наконец в многодневный пеший поход.

Чем интереснее будет цель, тем больше шансов, что со спортом вы все-таки подружитесь. И главное – не стремитесь благодаря тренировкам быстро похудеть к отпуску, свадьбе или другой дате. Занимаясь спортом, надо думать не о сроках, а об удовольствии и пользе, которую вы получаете.