Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Забудьте про варикоз навсегда: четыре ягоды, которые укрепят ваши сосуды

Забудьте про варикоз навсегда: четыре ягоды, которые укрепят ваши сосуды
Эти ягоды укрепляют сосуды.
Фото: pxhere.com
Ешьте эти ягоды, чтобы избежать варикозного расширения вен.

Забудьте про варикоз навсегда

Ешьте эти ягоды, и они помогут избежать варикозного расширения вен, защитят ваши ноги от этого заболевания.

Хорошо известно, что их компоненты положительно влияют на сосудистый и венозный тонус. А все дело в таких компонентах, как флавоноиды.

В организме человека данные вещества сами не синтезируются, поэтому должны регулярно поступать с пищей. Флавоноиды ягод участвуют в обменных процессах в стенках сосудов и используются в терапии венозных патологий.

Четыре ягоды:

  1. Шиповник. Плоды шиповника могут улучшить здоровье сердца и сосудов. Исследования доказали, что умеренное потребление шиповника положительно влияет на состояние организма, работа сердечно-сосудистой системы улучшается на 50%.

  2. Смородина. Хорошо изучены тонизирующие свойства черной смородины и его благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему. Положительно влияет на вены, укрепляюще действует на сосуды, повышая прочность их стенок.

  3. Черноплодная рябина. Особо можно выделить черноплодную рябину, богатую аскорбиновой кислотой (витамин С) и рутином (витамин Р), которые укрепляют сосудистые стенки. Эти ягоды снижают риск образования тромбов и варикозной болезни, атеросклероза.

  4. Облепиха. Она может по праву претендовать на первенство среди всех ягод по своим целебным свойствам. А все потому, что в ее составе почти 200 активных биологических веществ. Хорошая порция витаминов Р и К в облепихе с благодарностью принимается кроветворной системой, почками, нашими сосудами, которым возвращается эластичность и сила.