Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три причины сегодня же выбросить всю неудобную обувь и купить спортивные кеды или кроссовки

Три причины сегодня же выбросить всю неудобную обувь и купить спортивные кеды или кроссовки
Для пеших прогулок нужна специальная обувь
Фото: pxhere.com
Хирург рассказал, как сильно каблуки и неудобная обувь деформируют стопу.

Главное, чтобы было удобно

Российские магазины переполнены красивой, модной, но жутко неудобной обувью. Туфли на каблуке, узкие ботинки, сандалии с тонкой подошвой, балетки на «плоском ходу» и пр. Все это многообразие помогает продавцам создать видимость огромного выбора обуви, но не может стать подспорьем для выбора качественной пары людям, которые заботятся о своем здоровье.

Хирург Андрей Толстиков назвал модели обуви, которые крайне негативно вредят здоровью ног и рассказал, какая есть им альтернатива.

- Частое и длительное ношение каблуков может привести к вальгусной деформации большого пальца — образованию «шишек» или «косточек» на ноге. При этом, если подобные патологии уже есть у ваших близких родственников, то и вам стоит как можно раньше перейти на более комфортные модели обуви, - говорит врач.

Проблемы, которые никому не нужны

По словам эксперта, женщинам стоит как можно раньше отказаться от ношения туфель и босоножек на каблуке. Такая обувь значительно увеличивает риск развития молоткообразной деформации большого пальца стопы, при которой фаланга принимает согнутое положение, напоминая молоток.

Крайне неполезна и слишком узкая обувь, например балетки или лодочки. Такая пара обуви сжимает стопу и не позволяя равномерно распределить нагрузку. Впоследствии это может также стать причиной деформации стопы и пальцев.

Бежим от проблем… в кроссовках

Андрей Толстиков советует всем людям покупать обувь только у проверенных брендов, специализирующихся на ее производстве, и избегать подделок. Кроме того, надо обращать внимание на наличие качественной подошвы, желательно ортопедической.

Идеальной парой обуви на все случаи жизни могут стать хорошие кроссовки или кеды. Тем более. что сегодня модно носить их даже с офисным костюмом. Главное – не экономить на своем здоровье.