Кубанские Новости

Атаковавшие Краснодарский край черные насекомые оказались комарами-вегетарианцами

Атаковавшие Краснодарский край черные насекомые оказались комарами-вегетарианцами
Фото: Кубанские новости
Эти крылатые насекомые абсолютны безобидны - питаются они исключительно нектаром цветов.

Как сообщалось ранее, в последние дни на улицах городов и станиц Кубани, в том числе Краснодаре, местные жители стали все чаще замечать черных крылатых насекомых.

Кубанский биолог-эколог Вениамин Голубитченко подтвердил, что «незваные гости» с прозрачными крылышками - это комары-толстоножки.

- Специально связался со знакомым специалистом по насекомым, отправил ему фото. Он рассказал, что это - толстоножка весенняя, - уточнил биолог. - Быстро выводящиеся из личинок, и быстро погибающие насекомые, которые плохо летают и не кусаются. Питаются нектаром цветов.

Доцент кафедры зоологии Кубанского государственного университета, кандидат биологических наук Владимир Гладун также опознал на снимке комара-толстоножку.

- Это обычный для весны вид насекомых, его массовый лет приходится на апрель и май. Взрослые комары питаются пыльцой растений, а личинки развиваются на корнях различных растений, - сказал эксперт.

Он отметил, что эти насекомые абсолютно безопасны для человека. К середине мая их численность резко упадет.

По данным из открытых источников, спутать комара-вегетарианца легко с ктырем. Это летающий хищник, которое может больно укусить.