Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Переводим в миллилитры: сколько воды надо пить на килограмм веса человека

Переводим в миллилитры: сколько воды надо пить на килограмм веса человека
Сок не заменит воду
Фото: pxhere.com
Как правильно рассчитать питьевой режим, рассказала эксперт по питанию.

Сколько нужно воды человеку

Как рассказала специалист по питанию Оксана Драпкина, на питьевой режим влияет множество факторов: вид деятельности, климатические условия, состояние организма и возраст.

Например, грудничку с массой тела 3 кг необходимо всего 270 мл жидкости в сутки, с 4 лет суточная норма малыша должна составлять 1680 мл, а вот взрослому человеку с массой тела 70 кг необходимо 2100 мл жидкости в сутки.

Беременным Драпкина советует употреблять жидкости пропорционально набранному весу: если в среднем прирост массы тела 8–12 кг, тогда объем потребляемой воды повышается на 240-360 мл.

– Если мы говорим о жизни обычного человека, то для него нормой потребления воды считается 30 мл на 1 кг массы тела, – говорит специалист. – При активных физических нагрузках требуется 40 мл на 1 кг. Это нормально, так как во время тренировок температура тела поднимается, вследствие чего нарушается водный баланс.

Есть ли альтернатива

Оксана Драпкина считает, воду другими напитками заменить нельзя:

– Другую жидкость организм начинает воспринимать как еду, следовательно, тратит дополнительную энергию на ее переваривание. Если вы считаете, что, выпив сок, восполнили запасы жидкости в организме, то это не так. В соке содержится фруктоза и сахароза, его потребление вместо воды может нарушить углеводный обмен.

Поэтому для восстановления водного баланса нет ничего лучше воды, считает Драпкина. В очищенной минеральной воде содержится множество полезных микроэлементов: кальций, калий, фтор, йод, медь, магний, сера, натрий. Они участвуют в обмене белков, жиров, углеводов, теплообмене, кроветворении, остеогенезе, иммунных реакциях.