Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

В России 20 апреля отмечается национальный День донора

В России 20 апреля отмечается национальный День донора
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В разных регионах страны пройдет донорская акция «Оставайся донором». На Кубани ее организует молодежное крыло Народного фронта.

Как рассказала координатор молодежного крыла Народного фронта в Краснодарском крае Виктория Говорун, всероссийский марафон «Оставайся донором» стартовал в апреле 2020 года. Это было время пандемии коронавируса, тогда количество доноров резко упало из-за локдауна.

Акция стала всенародной, за время ее проведения в разных регионах страны донорскую кровь сдали более 200 тысяч человек.

– Волонтеры, активисты нашего движения информируют население о необходимости пополнения банка крови. О том, что это безопасно, не больно. При этом у многих доноров происходит обновление иммунной системы организма. Мы проводим акцию стабильно каждые 60 дней – это как раз тот период, когда организм восстанавливается после сдачи крови, – отметила Виктория Говорун.

Донорская акция #ОставайсяДонором пройдет 20 апреля по адресу:

Краснодар, улица Димитрова, 166, Станция переливания крови. Начало в 8.00.

Также сдать кровь можно в любые дни в донорских пунктах по всему краю.

В команде молодежного крыла Народного фронта сформировалась группа ребят, которые сдают кровь регулярно. К ним постоянно присоединяются новые люди. Что помогает пополнить краевой банк крови для спасения онкобольных детей, участников СВО и других категорий жителей Кубани.

– Кровь в медицине всегда очень востребована, необходима оперативно и должна быть в запасе. В этом году мы проводим уже вторую донорскую акцию. Ожидаем участие в ней 150 доноров. На пункте сдачи наши волонтеры создают благоприятную обстановку, помогают с заполнением документов, организуют вкусный и полезный перекус, – отметила координатор молодежного крыла Народного фронта в Краснодарском крае Виктория Говорун. – Приглашаем всех кубанцев принять участие в акции и помочь спасти чьи-то жизни. Вся процедура занимает максимум один час.