Кубанские Новости

Платный возврат бракованных товаров на Wildberries признан незаконным

Платный возврат бракованных товаров на Wildberries признан незаконным
Фото: point-promo.wb.ru
В Москве Роспотребнадзор в суде добился признания неправомерной практикой Wildberries взимать с покупателей плату за обратную доставку некачественного товара,.

Об этом заявил замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области Николай Дрозд.

- Подольский городской суд Московской области счел нарушением закона со стороны Wildberries требование для покупателей платить за возврат товаров плохого качества, - сказал он. - Иск к Wildberries был подан в начале марта, 13 апреля он был удовлетворен.

По словам Дрозда, если потребитель обнаружил недостатки у товара, то он вправе требовать замену на продукцию той же марки или другой с перерасчетом цены, требовать безвозмездного устранения недостатков, полного возмещения убытков или вовсе отказаться от покупки и вернуть деньги.

Wildberries с вердиктом суда не согласен, компания планирует обжаловать решение, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 по 5 апреля жители Краснодарского края стали активно заказывать электросамокаты и велосипеды на Wildberries. Также особой популярностью пользуются кроссовки и кеды для бега и прогулок - спрос на них вырос на 72 - 102%. Отмечается и рост интереса к резинкам для фитнеса, степ-платформам и спортивным костюмам. За пять дней текущего месяца рост числа заказов товаров категории 18+ на платформе составил 120%. При этом наиболее динамично интерес покупателей растет к комплектам БДСМ, ролевым костюмам, секс-креслам.