Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Глаза – зеркало здоровья: изменения в органе зрения являются следствием внутренних проблем

Глаза – зеркало здоровья: изменения в органе зрения являются следствием внутренних проблем
При любых проблемах с глазами надо сразу идти к офтальмологу
Фото: pxhere.com
Причиной появления мешков под глазами могут быть заболевания щитовидной железы.

Зеркало здоровья

Одна из самых распространенных жалоб на здоровье, которую ежедневно приходится слушать офтальмологам – появились большие мешки под глазами. А ведь и воды пьет человек немного, и спит на спине и соленое вовсе не любит. Так почему тогда лицо становится похоже на помятую после сна подушку?

Врач-офтальмолог Андрей Кузнецов назвал неожиданную причину этого недомогания.

- Довольно часто причиной появления мешков под глазами могут быть заболевания щитовидной железы, почечная патология, сердечная недостаточность, а также нарушение кровообращения в области шейного отдела позвоночника, - говорит эксперт.

Следи за собой

Также, по словам эксперта, на появление припухлостей под глазами может влиять злоупотребление алкоголем, курение, сон в неудобной позе или на животе. Но в редких случаях проблема обостряется из-за неполадок в работе систем кровообращения или лимфатической. Особенно, в области шейного отдела позвоночника

Насторожить должно, если припухлости под глазами асимметричны или есть только под одним из них. По словам медика, в этом случае разбираться в причинах изменения лица должен стоматолог или оториноларинголог.

Особого внимания, по словам Кузнецова, заслуживают ситуации, когда симметричные припухлости под глазами есть у человека регулярно – независимо от режима дня и объема выпитой жидкости. За подобным симптомом могут скрываться заболевания щитовидной железы, почечная патология, сердечная недостаточность или следствие низкого уровня белка в сыворотке крови.

При появлении опасного признака медик советует без промедления обращаться за консультацией и осмотром к терапевту. Если он найдет тревожные симптомы, то выдаст направление к узким специалистам.