Кубанские Новости

Краснодарцы стали покупать книги на 48% чаще. В топе фэнтези и манга

Краснодарцы стали покупать книги на 48% чаще. В топе фэнтези и манга
Фото: pxhere.com
Ко Дню книги, который отмечается 23 апреля, в «Авито» проанализировали литературные предпочтения россиян.

В первом квартале 2023 года продажи книг на «Авито» увеличились на 43% за год в целом по стране и на 48% - в Краснодаре. При этом россияне остаются верны своим любимым авторам: первые места по продажам продолжают занимать книги о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг и хоррор-романы американского автора Стивена Кинга. Спрос на Кинга в Краснодаре стабильно растет - на 11% год к году.

Зарубежную классику в топе книг, не теряющих своей востребованности, представляет антиутопия «Атлант расправил плечи» американской писательницы Айн Рэнд. За год интерес к ней повысился на 19%. Кроме того, россияне продолжают интересоваться бизнес-литературой. В частности, продажи знаменитой книги по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки по итогам прошедшего квартала выросли на 40%.

Трендом начала 2023 года на «Авито» стала литература для молодежи, стремительно набирающая популярность. В первом квартале на 68% выросли продажи young-adult-романа в стилистике темного фэнтези «Мара и Морок» российской писательницы Лии Арден.

Российская молодежь также активно интересуется мангой - японскими комиксами. Спрос на мангу Тацуки Фудзимото об охотниках на демонов «Человек-бензопила» за год вырос в 5,5 раз. А первый сезон «Человека-бензопилы» стал самым популярным и обсуждаемым аниме-сериалом прошлого года.