Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Отдых на море: 4 веские причины для вашего здоровья поехать на морское побережье в этом году

Отдых на море: 4 веские причины для вашего здоровья поехать на морское побережье в этом году
На море полезно отдыхать.
Фото: pxhere.com
Доктор Малышева привела веские причины отдыха на море.

Море на здоровье

Известный врач и телеведущая Елена Малышева в одном из эфиров своей программы «Жить здорово!» раскрыла полезные свойства моря. Соответствующий пост она опубликовала в своем TГ-канале.

4 причины выбрать отдых на морском побережье:

  1. Море и йод. Морские водоросли выделяют газообразный йод. Вдыхая его, мы обеспечиваем организму суточную потребность в этом микроэлементе. Йод необходим для качественной работы щитовидной железы.

  2. Море как антисептик. Морская вода способствует быстрому заживлению ран. Соль, которая содержится в море, как бы высасывает из бактерий воду, и они погибают. Этот процесс называется осмос.

  3. Море и суставы. Плавание - особый вид физической нагрузки без вреда для суставов! Вода поддерживает до 90% веса человека и тем самым снижает давление на суставы. Кроме того, плавание укрепляет мышцы и улучшает кровоснабжение, предотвращая развитие остеоартрита.

  4. Море и сон. Звуки моря уникальны! Для них придуман специальный термин: «белый шум». Учёные выяснили, что белый шум способствует быстрому засыпанию, а также качественному и глубокому сну. Такое воздействие оказывает даже шум моря, воспроизведённый на устройстве!

Ранее Елена Малышева предупредила, что солнечные и морские ванны могут быть противопоказаны людям с болезнями сердца, сосудов, с гиперфункцией щитовидной железы, онкологией, инфекционными недугами, аллергией на йод и другими проблемами со здоровьем.

Если морское купание по каким-либо причинам противопоказано человеку, то ему можно принимать ножные ванночки с морской водой, обливания и косметические процедуры.