Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Отеки, судороги и боль в ноге: 7 явных признаков того, что вам нужно срочно почистить сосуды

Отеки, судороги и боль в ноге: 7 явных признаков того, что вам нужно срочно почистить сосуды
Сонливость и апатия - одни из признаков проблем с сосудами.
Фото: pxhere.com
Сосудистый хирург назвал явные симптомы опасных проблем с кровоснабжением.

Отеки, судороги и боль

Сосудистый хирург, профессор Александр Краевский назвал явные симптомы забитых сосудов:

- Если к вечеру у вас отекают ноги, сводит судорогой голени, вы чувствуете боль в икроножных мышцах — пора бить тревогу, пока не стало слишком поздно! – цитирует доктора Медвестник РФ.

7 признаков того, что вам пора срочно чистить сосуды от профессора:

  1. Отеки, судороги, тяжесть, холодные ноги. Загрязненные сосуды не справляются полноценно с нагрузкой. Соответственно, нарушается водно-солевой обмен в тканях. К вечеру ноги отекают и болят. На утро отекает лицо, появляются мешки под глазами.

  2. Головокружение. Приступы головокружения, потемнение в глазах при смене положения тела — эти признаки говорят о недостатки питания мозга. Вестибулярный аппарат дает сбои, плохая ориентация в пространстве.

  3. Шум или звон в ушах. Это говорит о дистонии сосудов головного мозга. Как правило, со временем шум усиливается, а если и дальше ничего не делать, это может привести к еще более тяжелым последствиям.

  4. Нарушение сна. Бессонница, поверхностный, чуткий сон. Это может быть недостаточное снабжение питательными веществами участков мозга, отвечающих за выработку гормона сна — мелатонина.

  5. Недостаток энергии, апатия. Возникают из-за недостатка питания основных внутренних органов. Организм находится в режиме «энергосбережения».

  6. Проблемы с глазами. Плохое зрение, повышенное внутриглазное давление, мелькающие мушки говорят о проблемах с сосудами глаз.

  7. Невроз, раздражительность, вегетососудистая дистония. Недостаток мозгового кровоснабжения приводит к повышенной утомляемости, слабости, снижению работоспособности. Если пустить такое состояние на самотек, в 90% случаев это закончится инфарктом или инсультом.