Кубанские Новости

В Краснодаре с начала года количество проблемных ЖК сократилось до 44 объектов

В Краснодаре с начала года количество проблемных ЖК сократилось до 44 объектов
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Глава города Евгений Наумов пообещал не церемониться с недобросовестными застройщиками.

Количество долгостроев уменьшилось на 11 ЖК — с 55 до 44. На заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законов дольщиков компании, которые взяли на себя обязательство достроить проблемные жилые комплексы, рассказали о темпах строительства. Евгений Наумов подчеркнул, что церемониться и упрашивать застройщиков, которые не соблюдают сроки, никто не будет.

Глава города отметил, что вопрос достройки проблемных ЖК в Краснодаре не уходит из повестки администрации города. И так будет, пока его не решат полностью — в пользу жителей.

— Есть и образцово-показательные строительные компании. Каждый объект «разобрали» по кирпичикам, обсудили сроки завершения работ. Любое их нарушение будем пресекать, — сказал Евгений Наумов.

В заседании комиссии приняли участие заместитель главы Надежда Панаетова, заместитель прокурора города Куцук Газдаров, руководители структурных подразделений администрации и представители застройщиков.

— В прошлом году в городе было 130 проблемных объектов. На апрель этого года их сократили до 44. Со всеми застройщиками поддерживаем связь и контролируем их работу. Некоторые проблемные ЖК в очередной раз посетили в прошедшую субботу, своими глазами увидели, как обстоят дела, — заявил заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский.

Первый литер ЖК «Мультиплекс кино» готов на 70%. Строители завершили каменную кладку и подвели инженерные сети до земельного участка. Строительство второго литера завершено только наполовину.

ЖК «Сердце столицы» завершен на 76%. Как отметил застройщик, все работы ведутся в штатном режиме. Продолжается каменная кладка, внешняя и внутренняя отделка.

Строительные работы жилого комплекса «Дом с ротондами» завершены на 90%. Рабочие завершают возводить многоквартирный дом и переходят к благоустройству территории.

Литеры пять и шесть ЖК «Солнечная долина» завершены больше чем на 75% и 50% соответственно. Представитель строительной компании рассказал, что работы на этих объектах ведутся согласно срокам.