Кубанские Новости

Время диагностики онкопациентов по маммологическому профилю сократилось на 40%

Время диагностики онкопациентов по маммологическому профилю сократилось на 40%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказала заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова в прямом эфире ЦУР Краснодарского края.

Прийти к такому результату удалось благодаря созданию сквозного потока обследования в рамках проекта «Эффективный регион».

«Мы практически на 40% снизили время протекания процесса обследования пациентов. Это значит, посетитель медучреждения получает быструю обратную связь в виде правильного исследования и помощи. Скорость принятия решения по оказанию помощи здесь должна быть очень высокой. Второй момент: когда мы пришли в проект, мы увидели, что очень много непрофильных пациентов обращается к врачам. Мы также перестроили и этот момент, когда на начальной стадии обращения купируется вопрос, тем самым снижается загруженность доктора», - рассказала Светлана Салтанова.

Эксперты изучили путь пациентов с разной степенью тяжести заболевания: от обращения к специалистам при первых подозрениях до выздоровления после курса лечения. На основании такого исследования были разработаны методические рекомендации, их внедрили в практику медучреждений.

Согласно этой методике, все пациенты после первичного осмотра, УЗИ и маммографии переходят к одному из трёх сценариев обследования. Его выбор зависит от стадии заболевания. Например, если необходимо срочное дообследование и лечение, женщин незамедлительно направляют в онкодиспансер. А если диагноз не подтверждён, пациенток в плановом порядке направляют к врачу-онкологу.