Кубанские Новости

Более 70% средств нацпроектов идут на развитие социальной сферы в Краснодарском крае

Более 70% средств нацпроектов идут на развитие социальной сферы в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На реализацию национальных проектов в 2023 году из бюджета региона направили 59,3 млрд рублей. Из них более 42 млрд идут на развитие социальной сферы.

По данным министерства финансов Краснодарского края, наибольшие объемы расходов предусмотрели на реализацию нацпроекта «Образование» - 17,8 млрд рублей. Средства пойдут в том числе на гранты некоммерческим организациям, которые оказывают психолого-педагогическую помощь родителям особенных детей, обновление материально-технической базы для учебно-исследовательской, научной, творческой деятельности, занятий физкультурой и спортом в образовательных организациях.

Порядка 10,5 млрд рублей направляют на нацпроект «Здравоохранение». Эти средства помогут дооснастить оборудованием региональные сосудистые центры, первичные сосудистые отделения и онкоцентры. Кроме того, продолжается реализация регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

На нацпроект «Жилье и городская среда» направили 9,9 млрд рублей. Запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, программы по формированию современной городской среды и созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще 4,1 млрд рублей идет на нацпроект «Демография».

В Краснодарском крае реализуется 11 нацпроектов, которые призваны к 2024 году улучшить качество жизни и достичь экономического роста, сообщает пресс-служба администрации региона.