Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Можно ли загорать с родинками и стоит ли их удалять

Можно ли загорать с родинками и стоит ли их удалять
Загорайте только в безопасные часы и не больше 20 минут
Фото: pxhere
Специалист рассказала, когда стоит избавиться от родинок и папиллом.

Есть риск

По мнению заведующей отделением косметологии, врача-дерматолога Юлии Мельниковой, удаление новообразований не зависит от времени года.

– Удалять родинки, папилломы можно, – говорит врач, – но некоторое время после процедуры мы не советуем находиться под солнечными лучами. Реабилитационный период длится больше месяца.

В это время категорически врач порекомендовал избегать активной инсоляции и попадания прямых солнечных лучей. Мельникова предупредила, что из-за хирургического вмешательства в травмированной области может возникнуть пигментация.

Именно поэтому все плановые удаления врачи стараются выполнять с сентября по апрель.

Отнеситесь внимательнее

Многие люди уверены, что риск возникновения меланомы есть от имеющейся родинки, которая перерождается в злокачественное образование под влиянием солнечных лучей.

С таким мнением не согласна врач-дерматолог, она утверждает, что родинки перерождаются крайне редко, и это доказанный факт. Гораздо чаще риск возникновения меланомы возникает на участках здоровой кожи.

– Поэтому, прикрывать или заклеивать родинки пластырем – бесполезно, – отговаривает Мельникова.

Впрочем, злоупотреблять загаром нежелательно никому, считает специалист. Находиться под прямыми солнечными лучами доктор советует, не более 15-20 минут и только в безопасные часы — до 11 и после 16 часов. Избыточный загар провоцирует появление опухолей (не только кожи) и фотостарение.