Кубанские Новости

Открытый «Урок цифры» на тему квантовых технологий провели в Сочи

Открытый «Урок цифры» на тему квантовых технологий провели в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Открытые занятия проходят в рамках Всероссийского образовательного проекта, который реализуется по национальной программе «Цифровая экономика».

Завершающее занятие сезона 2022/2023 прошло в 7-й общеобразовательной школе города Сочи. Одиннадцатиклассникам рассказали, как изменится мир, благодаря квантовым технологиям.

- Квантовые технологии - направление, которое способно дать современному обществу по-настоящему прорывные открытия. Наше будущее в прогрессивных решениях и независимости. Сейчас наша страна имеет все для того, чтобы оказаться в числе технологических лидеров. Сегодня каждый ученик может прикоснуться к миру квантовых технологий благодаря таким проектам, как «Урок цифры». И попробовать свои силы в этом направлении, - рассказала начальник управления информатизации и связи администрации города-курорта Сочи Нонна Лавриенко.

Из учебного фильма школьники узнали о технологиях, которые разрабатывают с помощью квантовой физики и их внедрении в повседневную жизнь. Интерактивный тренажер дал возможность школьникам попробовать себя в роли квантовых физиков и выполнить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами.

Ребята узнали о деятельности Госкорпорации «Росатом», строительстве квантовых компьютеров, потенциале технологий данной сферы и о профессиях будущего.

- Уже сегодня научная фантастика становится реальностью. Буквально несколько десятилетий назад у нас не было даже смартфонов, а сейчас мы серьезно говорим о квантовых технологиях, которые в будущем смогут решать логистические проблемы, помогать в лечении сложных болезней, способствовать изобретению новых материалов, содействовать изучению Вселенной, - сказал заместитель генерального директора по реализации дорожной карты СП «Квант» («Росатом») Михаил Насибулин.

«Уроки цифры» организуют министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, министерство просвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и Госкорпорация «Росатом» совместно с Российским квантовым центром, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.