Кубанские Новости

Россиянам рассказали, у кого будет самая большая пенсия

Россиянам рассказали, у кого будет самая большая пенсия
Фото: Антон Приходько
Представители особо тяжелых и ответственных профессий, а также жители Крайнего Севера имеют право на повышенную пенсию.

Об этом рассказал агентству «Прайм» член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. По его словам, федеральные госслужащие, космонавты, военные и работники летно-испытательного состава имеют право на получение дополнительной пенсии, однако и для них есть определенные условия.

- Например, наличие стажа государственной гражданской службы в 2023 году должно составлять не менее 18 лет и шести месяцев, - уточнил Виноградов.

Порядок расчета пенсии за выслугу лет в каждом случае свой, как и ее размер. Надбавка для жителей Крайнего Севера зависит от суровости климатических условий, в которых им приходилось работать.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», достойной пенсией на сегодняшний день, по мнению краснодарцев, является сумма в 43,5 тыс. рублей в месяц. В апреле этого же года сумма горожане мечтали о такой же пенсии. В 2021 году жители краевой столицы считали достойной пенсию в 42,9 тыс., в 2020 году - 38,6 тыс., а в 2019 году - 36,8 тыс.

Напомним, Сочи возглавил список российских городов для переезда на пенсии. На черноморском курорте хотели бы жить 23% респондентов. На втором мест оказался Санкт-Петербург - его выбрали 18% опрошенных. В топ-5 вошли Анапа (17%), Москва (16%) и Краснодар (15%).