Кубанские Новости

В Краснодарском крае обсудили работу казачьих кадетских корпусов

В Краснодарском крае обсудили работу казачьих кадетских корпусов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всероссийский семинар по вопросам организации их деятельности объединил свыше 100 человек из 30 субъектов Российской Федерации.

- Наш регион на протяжении нескольких лет становится площадкой для проведения Всероссийских семинаров. Система непрерывного казачьего образования на Кубани по праву является образцовой и лучшей в стране. Сегодня одна из важнейших задач Стратегии развития российского казачества – воспитание детей с опорой на культурные основы и ценности. У нас в крае этому вопросу уделяется особое внимание. Нам важно воспитать поколение, которому не чужды любовь и верность Родине, уважение к старшим, крепкая семья, традиции православия, - сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В работе семинара приняли участие первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников, а также руководство казачьих кадетских корпусов, представители Минпросвещения России, региональных ведомств.

В школе № 43 имени Л.А. Гречишкина в станице Казанской и Кропоткинском казачьем кадетском корпусе имени Г.Н. Трошева провели мастер-классы по дополнительным общеразвивающим программам. Их посвятили культуре кубанского казачества, казачьему рукопашному бою, военно-патриотическому направлению и истории казачества на службе Отечеству.

Как отметил Александров Власов, поэтапная система воспитания ребенка от детского сада до вуза позволяет сформировать у молодых людей казачье самосознание. Такая молодежь, получив профессию, остается в крае, развивает экономику Кубани и Кубанского казачьего войска, создает семьи и укрепляет казачьи общества.

На семинаре также обсудили вопросы взаимодействия войсковых казачьих обществ и образовательных организаций, которые реализуют казачий компонент. Рассмотрели также духовно-нравственные основы казачьего образования, направления работы казачьих кадетских корпусов, систему функционирования казачьих школ и детских садов на Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.