Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Искусствовед рассказала, с какого возраста можно водить ребенка в музей

Искусствовед рассказала, с какого возраста можно водить ребенка в музей
Фото: stock.adobe.com
А также назвала нюансы, которые позволят вызвать у ребенка интерес к искусству.

Неподдельный интерес к искусству и культуре у ребенка начинает возникать в возрасте 5-7 лет. Именно тогда следует начинать водить ребенка в музей. Об этом рассказала искусствовед Екатерина Андреева и назвала нюансы, которые следует учитывать, чтобы приобщить ребенка к культуре.

Как утверждает эксперт, в таком возрасте ребенку больше хочется разглядывать все вокруг, чем, например, слушать экскурсовода и вникать в сказанные им слова. И в этом нет ничего страшного. Нужно быть терпеливым и позволять своему ребенку все разглядывать столько времени, сколько ему понадобится.

– Если вы отвели дошкольника в музей, то при первых посещениях, нет смысла ему что-то рассказывать. При первом знакомстве с музеем и искусством ребенку нужно дать возможность вести вас туда, куда он захочет, рассматривать звездочки на полу или рамы. В этом возрасте у ребенка другое восприятие мира, и такой первый поход должен быть для него комфортным, – рассказала Екатерина Андреева.

Более осмысленное посещение музея или театра у ребенка может состояться в возрасте 12 лет – то есть тогда, когда у него начинает формироваться определенная база знаний, появляются собственные интересы.

– Из своей практики могу сказать, что этот возраст идеальный для похода в музей именно ради картин, скульптур и искусства. К этому времени ребенок уже прошел в школе Древний Египет и античность, и можно это обсудить в музее, – уверена искусствовед.

В заключение специалист назвала одно правило, которое не стоит игнорировать, чтобы у ребенка не осталось негативных воспоминаний от посещения музея. Екатерина Андреевна отметила, что можно пойти на одну хитрость – уйти из музея вместе с ребенком раньше положенного времени – до того момента, когда ему станет скучно и неинтересно находиться в одних стенах с музейными экспонатами.