Кубанские Новости

От отека лица до сыпи: в Роспотребнадзоре перечислили симптомы кори на разных стадиях

От отека лица до сыпи: в Роспотребнадзоре перечислили симптомы кори на разных стадиях
Фото: pxhere.com
Еще до появления сыпи у больного корью становится одутловатым лицо и отекают веки.

Инфицированные корью на третий-четвертый день болезни, как правило, имеют характерный вид - одутловатое лицо и отечные веки, но сыпи в это время еще не бывает. Об этом сообщает 23 апреля РИА «Новости», ссылаясь на данные Роспотребнадзора.

- У большинства пациентов наблюдаются заложенность носа и сухой грубый кашель, сохраняются повышенная температура тела, вялость, слабость, плохой аппетит, - цитирует информагентство сообщение ведомства.

Уточняется, что сыпь появляется на третий-пятый день болезни, период высыпания продолжается три-четыре дня. Первые элементы сыпи появляются в центре лица, за ушами, после чего быстро распространяются на все лицо, шею и верхнюю часть груди.

На второй день высыпания переходят на туловище, руки и бедра, на третий - на нижние части рук, голени и стопы.

С четвертого-пятого дня от появления сыпи начинается период пигментации. Высыпания приобретают буровато-коричневый оттенок, снижается температура, уменьшаются катаральные явления и улучшается самочувствие больного.

По последним данным Роспотребнадзора, корь выявили уже в 44 регионах страны, в том числе и Краснодарском крае. По словам главы федерального ведомства Анны Поповой, ситуация с заболеваемостью осложняется, но не требует системных ограничений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ссылаясь на данные пресс-секретаря регионального управления Роспотребнадзора Ирины Воронковой, в Краснодарском крае зафиксировано 29 случаев кори. В том числе в Краснодаре - 8, в Сочи - 8, в Анапе - 6.

- Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и имеет 100-процентную контагиозность. Инкубационный период составляет 21 день. Проявления схожи по симптомам с ОРВИ. Начинается все с температуры, кашля, насморка, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Диана Ваниева.

Главным способом защиты от коря является вакцинация.