Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Полезно и весело: как приучить детей есть больше овощей

Полезно и весело: как приучить детей есть больше овощей
Веселое оформление овощных блюд прибавит аппетита малышу
Фото: pxhere.com
Диетолог призвал не сдаваться без боя и не капитулировать перед вкусами ребенка.

Маскировка

О пользе овощей для организма человека сказано много, для ребенка они имеют большое значение, ведь он растет, формируется. Но что делать, если ваш ребенок категорически отказывается от овощей? Специалист по детскому питанию, диетолог Андрей Кораблев советует родителям не опускать руки, а попытаться перехитрить малыша. Например, включить овощи и фрукты в разные блюда.

– Делайте из них начинку для выпечки, добавляйте в котлеты, готовьте соусы, – советует диетолог, –не нужно подсовывать малышу запеканку или салат, полностью сделанные из овощей, это маскировкой не считается. Малыш быстро раскусит вашу уловку и начнёт капризничать.

Хрустящие штучки

Дети не любят овощи, но любят всякие хрустящие штучки.

– Вот вам и решение, – говорит Кораблев, – попробуйте нарезать дольками или полосками яблоко, огурец, сладкий перец, морковку. И предложите похрустеть.

Все меры хороши в меру

Чтобы малыш не вспоминал овощную еду с ужасом, старайтесь не злоупотреблять ими. Заметили, что ребенок отдает предпочтение определенному овощу, не нужно на радостях добавлять этот продукт куда только можно, рекомендует доктор. Иначе уже через неделю ребенок устроит забастовки, просто потому, что любимый когда-то овощ ему смертельно надоел.

Вместе веселее

И еще один небольшой совет от эксперта: если в гости к ребёнку пришли его друзья, то приготовьте немного овощных блюд и предложите их маленьким гостям. Съест один, начнет есть и второй, остальные просто поддержат. А ваш ребёнок к ним присоединиться, чтобы не отставать.