Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять верных признаков тромбоза, заметив которые надо сразу бежать к врачу

Пять верных признаков тромбоза, заметив которые надо сразу бежать к врачу
Любые недомогания – повод обратиться к врачу
Фото: pxhere.com
Кардиолог рассказала, как не пропустить тревожные признаки и вовремя предпринять меры по спасению своей жизни.

Что такое тромбоз

Пожалуй, сегодня нет ни одного взрослого человека. Который бы не слышал о тромбозах и опасности этого состояния. Ведь чаще всего про них говорят после чьей-то внезапной смерти. Мол, оторвался тромб. Поэтому в народе сложилось мнение, что если есть неполадки с тромбами, то человек вот-вот отправится к праотцам.

На самом деле эту болезнь можно вовремя диагностировать и успешно лечить. Об этом рассказала врач-кардиолог Наталья Пересыпко.

- По сути, тромбоз — это образование сгустков в крови, тромбов, которые уменьшают просвет сосуда и ухудшают кровообращение. Данные сгустки могут как вновь распасться, так и еще больше увеличиться в размерах, - подчеркивает медик.

Она отметила, что сам по себе тромб, прикрепленный к стенке сосуда, не очень опасен, если он неподвижен. Но как только он начал движение по сосудам, есть большой риск закупорки, а далее - это приводит к инфаркту, инсульту, тромбоэмболии и даже к смерти.

Разновидности тромбозов

Кардиологи разделяют все тромбозы на два типа: артериальный и венозный.

Артериальные чаще всего развиваются стремительно и сопровождаются болями и локальным снижением кровотока (ишемией). Самые частые последствия артериального тромбоза: инфаркт и инсульт. В большинстве случаев они случаются внезапно и требуют быстрой реакции окружающих и врачей.

Венозные тромбозы менее коварны и их можно заметить задолго до патовой ситуации. Первыми звоночками могут быть слабость, одышка и обмороки.

Общие симптомы тромбоза

Как правило, тромбоз проявляется следующими признаками:

  • боль в конечностях,

  • ограничение подвижности

  • снижение функции органа либо части тела, в тканях которой произошло нарушение кровообращения

  • бледность кожи

  • отеки.

По словам кардиолога, первые симптомы венозных тромбозов - это боли в ногах и руках. Особое внимание нужно обратить, если боль локализуется в икрах и когда болит и отекает только одна нога. Внезапная одышка, головокружение, потеря сознание — все эти неприятности могут указывать на венозный тромбоз. Как только они проявились, надо незамедлительно обратиться к врачу.