Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Срочно на улицу: пять признаков дефицита витамина D в организме

Срочно на улицу: пять признаков дефицита витамина D в организме
«Солнечный» витамин вырабатывается в коже во время прогулок
Фото: pxhere.com
Врач объяснил, почему дефицит «солнечного» витамина может вызвать серьезные заболевания и как этого избежать.

Опасное дело

По статистике, каждый четвертый россиянин сталкивается с недостатком «солнечного» витамина. И этот дефицит может вызвать серьезные изменения в здоровье. Например, американские ученые уже доказали, что недостаток витамина D у детей приводит к неправильному развитию их скелета и костей.

Не менее серьезные последствия бывают и у взрослых. В частности, из-за дефицита «солнечного» витамина, повышается усталость, бледность кожи, снижается иммунитет.

Как рассказал врач-терапевт Олег Перкушин, из-за недостатка витамина D могут развиться и другие заболевания: атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет первого типа, нарушение памяти и внимания, а также рак внутренних органов (печени, почек, предстательной железы и пр.).

Симптомы недостатка витамина D

Как отметил терапевт Перкушин, при значительном дефиците витамина D у человека ухудшиться состояние костей: они словно размягчаются и становятся подвержены переломам даже при незначительных травмах и ушибах.

Заподозрить дефицит можно и по другим признакам:

  • часто болят, крутят кости и суставы

  • сильно ноют мышцы

  • в руках и ногах появляется легкое покалывание

  • меняется походка: со стороны кажется, что человек стал ходить вразвалку

  • появляется ощущение жжения на языке и губах;

  • частые головокружения.

Как восполнить дефицит

Медик советует каждому человеку чаще бывать на улице в солнечную погоду. Так витамин D отлично синтезируется, лучи проникают в организм через кожу, позволяя ему усваиваться.

Поможет и корректировка меню: добавьте в рацион питания больше яиц, печени, морской рыбы и сливочного масла. В них есть необходимый витамин. Правда, усваивается он не так хорошо. Поэтому лучшая профилактика недуга – частые прогулки на свежем воздухе в солнечный день.