Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Еда, которая нас убивает: пять продуктов, которые лишают нас жизненной энергии

Еда, которая нас убивает: пять продуктов, которые лишают нас жизненной энергии
Сладкая газировка вредит здоровью
Фото: pxhere.com
Диетолог перечислила продукты, которые вызывают депрессию.

Сам себе враг?

Как известно, главная функция еды – снабжать организм полезными веществами, пополнять запасы энергии. Однако далеко не все любимые народом продукты могут делать это качественно. Есть немало таких, которые, наоборот, выкачивают из людей здоровье и жизненные силы.

Врач-диетолог Марина Сорокина назвала пять таких продуктов. И порекомендовала не употреблять их вовсе, или, хотя бы изредка.

Берегите ваше здоровье

Чтобы не искушать судьбу и поберечь здоровье, диетолог советует не употреблять эти пять продуктов:

  • Энергетики и газировка. Эти популярные у молодежи напитки полны вредными химикатами. Они-то и вызывают проблемы с пищеварением, сердцем, щитовидной железой. Как следствие сон становится прерывистым, настроение переменчивым и поведение далеким от спокойного.

  • Кофе. В умеренных количествах этот напиток может быть полезен, но больше двух чашек в день пить точно не стоит. По словам эксперта, быстро появляются побочные явления – раздражительность, повышенная эмоциональная возбудимость и учащенное сердцебиение.

  • Полуфабрикаты. Их любят покупать работающие мамы и одинокие мужчины. Но чаще 2 раз в неделю есть их точно не стоит. Ведь в полуфабрикатах много добавок, сахара, соли и калорий. Из-за них увеличивается риск развития воспаления, депрессии и бессонницы.

  • Покупные фруктовые соки. Стоит ли говорить, что натуральных фруктов в них нет, а значит и пользы для здоровья минимум. А вот сахара, красителей и улучшителей вкуса достаточно. В таким составом, покупные соки- лучшие «помощники» в наборе веса и знакомстве с депрессией.

  • Соусы. В готовых соусах много сахара, а он может провоцировать резкие перепады настроения. Чтобы избежать побочки, лучше делайте заготовки летом.