Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые разработали сервис для подбора диеты при хронической болезни почек

Российские ученые разработали сервис для подбора диеты при хронической болезни почек
Фото: stock.adobe.com
Он поможет пациентам с хронической болезнью почек поддерживать свое здоровье в норме.

Специальный сервис для подбора диеты для людей с прогрессирующей болезнью почек создали ученые Первого МГМУ им. Сеченова. Созданные врачами вариации меню для людей, страдающих от заболевания, помогут снизить риск развития диализа, а также болезней сердечно-сосудистой системы.

На основании данных человека о его весе, росте, давлении, показателях калия, фосфора, глюкозы, холестерина и стадии ХБП (хронической болезни почек) приложение создает рекомендации для составления меню – оно подсчитывает необходимое конкретному человеку количество белков, жиров и углеводов в рационе.

Сервис способен подсказывать человеку, когда ему необходимо обратиться за помощью к специалисту, опираясь на информацию о его рационе, показателях, формирующихся за определенный промежуток времени.

– Для пациентов считать все это вручную очень затруднительно. Сталкиваясь с такой сложностью, многие пациенты оценивают показатели «на глаз», приблизительно или вообще ничего не считают. Соответственно, это ведет к искажениям в диете и сказывается на анализах и самочувствии, у таких больных повышается мочевина и креатинин, – рассказала преподаватель кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России Людмила Милованова.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».