Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В России выяснили, что наночастицы серебра могут уничтожать раковые клетки

В России выяснили, что наночастицы серебра могут уничтожать раковые клетки
Фото: stock.adobe.com
Они эффективны против сразу нескольких видов онкологических заболеваний.

Ученые Томского политехнического университета научились бороться с раком с помощью серебра, точнее, его наночастиц.

Они очень широко распространены в сфере нанотехнологий и особенно медицины. Зачастую их химические свойства восстанавливают из раствора, томским же ученым удалось получить наночастицы серебра размером 100 нм благодаря новой уникальной технологии. Эксперты получили вещества необходимого им размера благодаря ускоренному пучку электронов. Как утверждают специалисты, в таком виде частицы серебра обладают множеством полезных биологических свойств. Например, они эффективны в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В ходе исследования специалисты выяснили, что наночастицы являются цитотоксичными и вызывают гибель раковых клеток. Ученые провели ряд экспериментов, подтвердивших пользу серебра в терапии рака предстательной железы, толстой кишки, нейробластомы, лейкемии яичников, молочной железы.

– Наночастицы серебра запускают особый механизм гибели клеток – апоптоз. Погибая, клетка как бы «упаковывает» себя в компактные фрагменты, которые окружающие ткани и макрофаги начинают поглощать. Это не сопровождается большим воспалительным процессом, поскольку не происходит выхода из цитоплазмы, как это бывает при гибели клетки путем некроза», – рассказывает Евгений Плотников, один из авторов работы.

Еще одно преимущество наночастиц серебра заключается в том, что они поражают только злокачественные клетки, здоровые практически не страдают при применении методики лечения онкологии частицами серебра.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».