Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач назвала людей, которым нельзя есть суп каждый день

Врач назвала людей, которым нельзя есть суп каждый день
Многие люди не представляют себе обед без первого блюда
Фото: pxhere.com
При заболеваниях ЖКТ жидкое блюдо может сильно ухудшить течение болезни.

Почему супы считаются полезной пищей?

Супы уже давно считаются более легкой и очень полезной пищей. Дело в том, что в процессе варки многие продукты становятся менее тяжелыми для усвоения. А если суп измельчит в блендере, то его можно есть даже людям, которым рекомендовано диетическое питание.

Однако, не все супы одинаково полезны. Врач-гастроэнтеролог Юлия Чуева назвала блюда, которые стоит есть с оглядкой на врача. Например, супы, сваренные на мясных бульонах. Чем более насыщенные бульон, тем больше вреда он принесет здоровью людей с гастритом или язвой желудка. Ведь входящие в его состав вещества сильно раздражают стенки желудка. Кроме того, такие блюда, как правило, повышают объемы и скорость выработки пищеварительных соков. а тем, кто имеет проблемы с ЖКТ такие сложности совершенно не нужны.

- В ряде случаев наваристые супы могут вызывать сильную изжогу и усиление симптомов язвы или гастрита, боли в области живота, - уточняет гастроэнтеролог.

Иногда суп лучше не есть

Если в вашей семье любят готовить и есть насыщенные супы, с большим количеством ингредиентов, то в обед лучше есть либо первое, либо второе. Иначе получится перебор по калориям и изменение веса в сторону увеличения гарантирован.

Кстати, если вы хотите похудеть, то надо следить, чтобы супы были менее калорийными и наваристыми. Возможно, будет полезнее готовить их на воде с добавлением небольшого количества заранее сваренного бульона.

- А вот овощные супы, в том числе супы-пюре можно и полезно есть всем, без исключения, - говорит Юлия Чуева. – А еще можно готовить постный овощной бульон. Он хорош тем, что быстро заполняет желудок, но калорий при этом содержит минимум. Следовательно, талия не пострадает.

Как приготовить полезный суп?

Что сварить суп, которые прибавит здоровья и легко утолит голод, врач рекомендует использовать для этого только свежие и качественные ингредиенты, не покупать в магазине готовых бульонные смеси и кубики с концентратом, а также по минимуму использовать соль.

Кроме того, Чуева советует всегда сливать первый бульон, получаемый при варке костей или мяса, так как он содержит много жира, экстрактивных веществ и даже в некоторых случаях антибиотиков.