Кубанские Новости

Пик звездопада и затмение Луны: какие астрономические явления смогут увидеть жители Кубани в мае

Пик звездопада и затмение Луны: какие астрономические явления смогут увидеть жители Кубани в мае
Фото: unsplash.com
Жители и гости региона смогут наблюдать за двумя яркими явлениями, которые ожидаются почти в одно время.

Сразу два ярких астрономических явления ожидаются в начале мая - полутеневое затмение Луны и пик активности второго весеннего звездопада.

Полутеневое затмение Луны произойдет 5 мая. Его смогут увидеть жители большей части территории России.

- Во время наибольшей фазы, которая наступит в 20.23 по московскому времени, северный край диска Луны будет отстоять от границы земной тени всего на 1,4 угловых секунды, при этом полутеневая фаза составит 0,96, т.е. почти весь лунный диск окажется в полутени Земли. Потемнение северного края Луны в таких условиях должно быть заметно невооруженным глазом при ясной погоде. В этот момент она будет располагаться над горизонтом на большей части территории России, кроме северо-западных и крайнего северо-восточных районов, - говорится в сообщении Московского планетария.

Общая продолжительность затмения составит 4 часа 17 минут.

Также майское небо порадует активностью Майских Акварид - это метеорный поток из созвездия Водолей. Он действует с 15 апреля по 27 мая. Пик его приходится в ночь на 6 мая, когда ожидается до 50 метеоров в час.

Его источником метеорного потока является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Ежегодно в апреле-мае и октябре Земля проходит сквозь него.

Метеоры Майских Акварид быстрые и яркие, оставляющие длинные следы. Наблюдать звездопад лучше всего в предрассветные часы - с 2.00 до 4.00 - вдали от городских огней.