Кубанские Новости
Общество
Татьяна Михайлова

Пластиковый взрыв: учёные предложили новый способ утилизации отходов

Пластиковый взрыв: учёные предложили новый способ утилизации отходов
Фото: Freepik.com
Учёные из Сибири предложили взрывать пластиковый мусор.

На сегодняшний день не существуют способа утилизации пластика, который бы позволил избавиться от него полностью. Часть отходов остается в виде микрочастиц, которые загрязняют окружающую среду, уничтожают флору и фауну и представляют опасность для человека.

Учёные из Сибири сообщили, что микропластик они смогут уничтожать с помощью взрывов. Так как во время взрыва температура более чем в два раза выше, чем при сжигании пластика.

«Существует семь категорий пластика: шесть из них можно разложить нашим способом до углекислого газа и воды. Наиболее сложными в переработке являются пластики седьмого типа, которые кроме атомов кислорода, углерода и водорода содержат включения хлора и фтора. Такой пластик мы тоже можем переработать, при этом получатся соли, которые не нанесут природе вреда», – рассказал руководитель комплексной научно-технической программы «Промышленные взрывные технологии» Сергей Костылев.

Учёные также заявляют, что такой способ утилизации пластика будет менее токсичным для окружающей среды. Ведь при сжигании пластика выделяется угарный газ.