Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

У вас «гость»: неожиданное изменение вкусовых пристрастий может свидетельствовать о наличии в организме паразитов

У вас «гость»: неожиданное изменение вкусовых пристрастий может свидетельствовать о наличии в организме паразитов
Если еда без соусов кажется невкусной, значит стоит провериться у инфекциониста
Фото: pxhere.com
Резкое изменение вкусов и пристрастий в еде может говорить о наличии паразитов.

Страдает не только талия

Изменение состояния здоровья часто можно отследить по меняющимся вкусовым пристрастиям. Например, как рассказала диетолог Оксана Дмитриева, сильная тяга к вредной пище может быть спровоцирована наличием в организме паразитов.

- Если вы не можете устоять перед сладостями или очень жирной пищей (мясо, салаты, даренная картошка и пр.), то скорее всего вам стоит провериться на наличие паразитарных заболеваний. Также следует поступить и тем людям, которые не могут есть мясо, рыбу или гарнир без соуса, - говорит эксперт по питанию.

Почему меняются вкусы в еде?

Говоря о причинах, из-за которых человека вдруг может начать тянуть к вредной пище, Дмитриева выделила три основные: физиологическую, психологическую и социальную.

Физиологическая - это когда человек на уровне подсознания понимает, что ему необходим какой-то конкретный продукт. Но объяснить природу этого желания никак не может. Например, такое часто случается с женщинами, находящимися в ожидании малыша. Они могут хотеть есть мел, соленые арбузы, нюхать определенные резкие запахи и пр. это говорит о недостатке каких-то полезных микроэлементов.

- В частности, желание съесть что-то соленое может быть связано с закислением организма и дефицитом щелочных минералов, среди которых натрий является ключевым, — объяснила диетолог Дмитриева.

Психологическая причина сигнализирует о том, что организм нуждается в «стирании» негативных эмоций путем поедания вкусностей. Причем они могут быть не обязательно сладкими, но и солеными, жирными или острыми.

Самая безобидная причина – социальная. Она свойственна людям, которые едят не то, что им нравится, а то, что, по их мнению, одобрено обществом. Например, сегодня модно пить кофе и есть круассаны. Это ярчайший пример социальной причины изменения вкуса.

- Но иногда на изменение вкуса влияет изменение же в состоянии здоровья. Например, при подселении паразитов. Правильно определить проблему можно, обратившись за консультацией к своему участковому терапевту: он задаст наводящие вопросы и назначит необходимые анализы. Помните, чем раньше выявить источник проблемы, тем легче ее можно будет решить, - напоминает медик.