Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые создали нейросеть для диагностирования болезней растений по фото

Ученые создали нейросеть для диагностирования болезней растений по фото
Фото: stock.adobe.com
Ученые из Китая создали технологию, позволяющую распознавать болезни растений за считанные минуты.

Болеющие растения наносят серьезный урон сельскому хозяйству и природе. Например, из-за массового поражения растений у производителей продуктов питания могут быть серьезные проблемы с финансами, но самое страшное, что по причине долгого замешательства в выявлении заболеваний растений в бедных странах может начаться массовый голод. Эти проблемы послужили причиной создания нейросети, способной диагностировать болезни растений.

Ученые из Китая под руководством Сицзянь Фаня создали приложение, способное не только распознавать болезни, но еще и квалифицировать их. Как утверждают эксперты, главной сложностью при создании нейросети было создание базы данных для обучения системы. Как известно, та или иная болезнь у разных видов растений проявляется по-своему. Поэтому авторам проекта приходилось обучать модель на одном наборе данных, а после успешного тестирования адаптировать эту информацию для других видов растений.

В результате экспертам удалось создать такую систему, которая с большой точностью может выявлять заболевания растений даже по нечетким фотографиям. Что важно, система не акцентирует внимание на одной проблеме – если она видит, что растение поражено сразу несколькими видами болезней, она перечисляет их.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка»