Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ешьте огурцы каждый день: вы удивитесь, какая от них польза!

Ешьте огурцы каждый день: вы удивитесь, какая от них польза!
Огурцы нужно есть чаще.
Фото: pxhere.com
Обязательно включите в свой рацион питания свежие огурцы.

Ешьте огурцы каждый день

Обязательно включите в свой рацион питания свежие огурцы. Ниже вы узнаете, какая от этого будет польза.

Дело в том, что основа огурцов – вода. Остальное приходится на клетчатку, увеличивается эффективность переваривания пищи. А значит, вы будете реже сталкиваться с различными проблемами желудочно-кишечного тракта, и не только.

Удивитесь какой какая польза от огурцов:

  • Уровень сахара стабилизируется. Из-за низкой калорийности и особых свойств, огурцы нужно включать в рацион низкоуглеводных диет, которые удержат сахар на необходимом уровне. Это очень хорошо для сердечно-сосудистой системы.

  • Давление нормализуется. Кто регулярно ест огурцы, реже страдают от гипертонии, поскольку употребление этих плодов способствует расширению сосудов и снижает риск сердечных заболеваний. Главное правило — не солить огурец. Соль задерживает воду в организме и очень вредна для гипертоников.

  • Сердце получит защиту. Исследования показывают, что огурцы способны «улавливать» вредные свободные радикалы благодаря своим антиоксидантным свойствам. Антиоксиданты блокируют оксидативный стресс (процесс повреждения клетки в результате окисления), который может привести к ишемической болезни сердца или раку.

  • Артерии очистятся. Не спешите срезать кожуру у огурца, которая чуть горчит. Эту горечь вызывает органическое соединение — гликозид кукурбитацин. Ученые доказали, что это вещество обладает свойством снижать риск развития атеросклероза, опасного скопления жировых отложений на стенках артерий.

  • Заработает кишечник. Огурцы не просто можно, а нужно есть регулярно, чтобы улучшить работу органов пищеварения — не менее 1 плода в день для хорошей перистальтики кишечника.