Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Новации здесь лишние: частое использование сухого шампуня повышает риски развития рака

Новации здесь лишние: частое использование сухого шампуня повышает риски развития рака
Лучше всего мыть голову традиционными средствами по уходу за волосами
Фото: pxhere.com
Сухие шампуни, в составе которых есть бензол, могут повысить риск развития онкологии.

Очищаем голову правильно

Процедура мытья головы представляет собой целый ритуал по очищению кожи головы от кожного сала, перхоти, пыли и прочих загрязнений. У многих людей на одну процедуру уходит минимум 20 минут: намочить волосы, нанести шампунь, вспенить его и пр. Однако, в 21 веке не у всех и не всегда есть возможность ежедневно мыть голову в ванной, а после – тщательно сушить их феном. Для таких «торопыг» ученые-химики придумали сухой шампунь.

Он выпускается в виде порошка, который легко нанести на шевелюру и также просто стряхнуть его. Такой способ «сухого» мытья головы пришелся многим по вкусу. Однако, увлекаться этим не стоит. Об опасностях для здоровья, которые угрожают каждому любителю современной формулы шампуня, рассказал врач-трихолог Олег Русских.

Если дорога жизнь…

По его словам, многие такие составы содержат в себе бензол и это вещество представляет наибольшую опасность для здоровья человека.

- Ученые недавно установили, что бензол способен вызывать разные виды опухолей, в зависимости от того, с чем контактирует. Это канцероген широкого спектра действия, — отметил врач-трихолог.

Также он объяснил, что бензол обладает хорошей летучестью, поэтому может попадать в дыхательные пути и стать причиной развития опухоли легких. Кроме того, попадание на кожу этого вещества может спровоцировать появления рака кожи.

Сухой шампунь с бензолом в составе лучше всего отменить вовсе, заключил специалист. В то же время бензол не содержится в жидких шампунях, которые, исходя из этого критерия, считаются наиболее безопасными.