Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Нужна ли вам прививка от кори в этом году: доктор Мясников объяснил

Нужна ли вам прививка от кори в этом году: доктор Мясников объяснил
Прививка от кори нужна.
Фото: pxhere.com
Известный врач прокомментировал сообщение Роспотребнадзора об исключении эпидемии кори в стране.

Нужна ли вам прививка от кори

Известный врач прокомментировал сообщение Роспотребнадзора об исключении эпидемии кори в стране:

- Охват иммунизацией против кори в среднем по России превышает 95%, эпидемия исключена, заявили, в пресс-службе Роспотребнадзора. Прямо бальзам на душу! Только я прекрасно помню, что разрешения от родителей на прививки приносили 4-5 человек из класса, - поднял вопрос Александр Мясников в своем ТГ-канале.

Нужна ли вам прививка от кори, вы узнаете ниже.

Доктор Мясников объяснил

Доктор Мясников объяснил, что те, кому сейчас под 40 лет, росли во времена самого пика антивакцинаторной риторики. Да и не до прививок тогда было многим:

- Они тоже вошли в цифру 95%? Кстати, во многих развитых странах процент вакцинированных от кори не дотягивает и 90%… Нет, я только «за», 95, так 95! Но от себя посоветую – проверьте, есть ли антитела у вас лично и членов вашей семьи и, если титр маленький, то вакцинируйтесь, - дал совет врач.

В этом году вакцинация

В середине марта в пресс-службе Роспотребнадзора информировали РИА Новости, что случаи заболевания корью регистрируются в отдельных регионах России. Рост заболеваемости корью связан с прибытием в регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья.

Для предотвращения распространения заболевания подписано постановление о проведении иммунизации против кори. Документ предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших корью ранее, а также тех, кто не имеет сведений о прививках против кори.