Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Стратегия здоровья: чтобы не знать проблем с сердцем и сосудами, надо убрать из своего меню всего один продукт

Стратегия здоровья: чтобы не знать проблем с сердцем и сосудами, надо убрать из своего меню всего один продукт
Соль способствует развитию гипертонии
Фото: pxhere.com
Врач назвал один продукт, от которого нужно отказаться для укрепления здоровья сердца.

Спасаем сердце и сосуды

Врачи не устают повторять, что лучшее питание, гарантирующее восстановление здоровья и стройной фигуры – диета, в основе которое свежие овощи и фрукты. Они богаты витаминами и минералами, а потому каждый прием пищи – это своеобразное лечение. Однако, оно будет абсолютно неэффективным, если не убрать из рациона всего один «вредный» продукт.

Какой именно и почему его принято считать не полезным для здоровья, рассказал врач-терапевт Олег Перкушин.

- В последние 10 лет, больше всего людей в России умирают от последствий болезней сердца и сосудов. Чтобы не попасть в эту печальную статистику, я советую своим пациентам как можно раньше начинать заниматься профилактикой. И лучшее ее проявление – выбросить из дома соль, - говорить медик.

Почему соль опасна для здоровья?

По словам терапевта, отказ от этого продукта может существенно улучшить состояние здоровья. Так как чрезмерное ее потребление (в том числе в составе готовых блюд и покупных продуктов) способствует задержке жидкости, увеличению объема циркулирующей крови, повышению тонуса стенок артерий. А все это в совокупности – к развитию гипертонии.

Кстати, по данным ВОЗ, Россия входит в десятку стран мира, чьи жители употребляют большое количество соли — в среднем 10–12 граммов в сутки на человека (больше одной столовой ложки).

- А ведь для нормальной работы организма достаточно потреблять не более 5 граммов соли, - уточняет Перкушин.

По его словам, в большей степени переизбыток соли в организме формируется из-за скрытой соли, которая есть во всех готовых покупных продуктах – от колбас и пельменей до минеральной воды и хлеба.

Терапевт также подчеркивает, что необходимые человеку 5–6 граммов соли, можно легко получить из продуктов и блюд, привычных всем. Для этого дополнительно подсаливать еду не надо – получится переизбыток. Из-за которого могут пострадать сосуды и ухудшится работа сердца.