Кубанские Новости
Общество

Катаракта – не приговор: в клинике 3Z возвращают хорошее зрение

Катаракта – не приговор: в клинике 3Z возвращают хорошее зрение
Фото: 3Z
Двоение в глазах, тусклые цвета, появление ореола вокруг источника света, окружающие предметы видны как сквозь мутное стекло – все это симптомы одного из самых распространенных заболеваний глаз.

По данным ВОЗ, в мире насчитывают более 65 миллионов человек, чье зрение пострадало от катаракты.

Катаракта в переводе с латинского – «водопад». Проследить логику в наименовании заболевания достаточно легко. Человек с катарактой видит мир словно через стену водопада: ни ярких красок, ни отчетливых контуров предметов. А дальше – слепота, будто мощная струя воды смывает способность глаз видеть окружающий мир. Предупредить развитие заболевания невозможно. Это неизбежный процесс, от которого не застрахован ни один человек. А все потому, что хрусталик со временем мутнеет. Как организм в целом, так и орган зрения с возрастом стареет. Одно из проявлений естественного старения связано с постепенной утратой хрусталиком своих природных свойств. Изначально он прозрачен и эластичен, полностью пропускает световые лучи, которые, проходя через хрусталик, фокусируются на сетчатке. Катаракта – это частичное или полное помутнение природной линзы, через нее свет уже не может пробиться к сетчатке. В результате человек видит мир словно в пелене тумана.

Но не стоит отчаиваться. Хорошая новость в том, что современная офтальмология избавляет от катаракты и восстанавливает остроту зрения, четкость изображения и яркость красок. Процедура занимает около 7 минут. За это время офтальмохирург меняет помутневший хрусталик на искусственную прозрачную линзу. Операция проходит безболезненно под местной капельной анестезией. Хирург делает микропрокол, с помощью ультразвука превращает хрусталик в эмульсию, затем извлекает ее, а на освободившееся место помещает искусственную линзу. Заметные улучшения зрения пациент обычно ощущает уже на следующий день после операции. Полностью зрение восстанавливается в течение месяца.

Искусственная линза полностью биосовместима с человеческим организмом. Ее свойства определяют качество зрения после операции. В зависимости от особенностей линзы можно получить хорошее зрение вблизи, вдаль или практически на всех расстояниях без исключения. Большая часть хрусталиков не требует индивидуального изготовления, а значит – получить ее можно прямо в день операции. Но есть и сложные линзы, они требуют индивидуального изготовления. Например, кастомизированные торические мультифокальные интраокулярные линзы. Они позволяют скорректировать астигматизм, а также подстраивают фокус по необходимости, обеспечивая хорошее зрение и вблизи, и вдали. Время ожидания такой линзы до 1,5 месяца.

Принято считать, что катаракта – это болезнь пожилых людей. Но в последнее время заболевание «помолодело». Диагноз ставят в 45 и даже 40 лет, причем тем людям, у кого раньше не было проблем со зрением. Катаракта коварна тем, что на начальной стадии распознать ее может только офтальмолог. Бывает так, что снижение качества зрения проходит настолько медленно, что человек даже не замечает этого, формируется своеобразная привычка видеть плохо. Тем временем заболевание прогрессирует. Вот почему важно регулярно – минимум раз в год – проходить диагностику.

Если же катаракта уже диагностирована, важно не ждать в надежде, что станет лучше. Вылечить катаракту с помощью капель, диет, таблеток, гимнастики для глаз невозможно. Заболевание будет только прогрессировать и может привести к потере зрения. Кроме того, чем «старше» катаракта, тем сложнее ее хирургия. Вдобавок с возрастом обычно появляются сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказанием к операции или осложнить ее.

Замена помутневшего хрусталика на искусственную прозрачную линзу – золотой стандарт офтальмологии. Метод запатентован уже более 50 лет назад. И, несмотря на то что технология проверена временем, успех операции зависит от нескольких составляющих: качества проведенной диагностики, правильности подбора искусственной линзы, опыта офтальмохирурга и технической оснащенности клиники. Клиника прогрессивной офтальмологии 3Z отвечает всем этим требованиям. Лечение катаракты проходит без госпитализации по принципу «хирургии одного дня». В стоимость входят предоперационные анализы, которые можно сдать прямо в клинике перед процедурой, искусственная линза, сама операция по замене хрусталика и сопровождение в течение трех месяцев.

Будьте внимательны к себе, при появлении тревожных симптомов стоит незамедлительно обратиться к офтальмологу. Чем раньше врач выявит заболевание, тем больше шансов на успешное лечение катаракты и восстановление зрения.

3z_status(progress).jpg

8 (861) 201 84 30,

Краснодар, ул. Красных Партизан, 18,

ООО «Три-З». Лицензия №Л041-00110-26/00589165 от 3.02.2022 г. ОГРН 1032304158193

Реклама | 3z.ru | erid: LjN8KJrtt

Скриншот 02-05-2023 153415.jpg

Партнерский материал