Кубанские Новости

1 сентября в краснодарских Знаменском и Новознаменском откроются новые школы

1 сентября в краснодарских Знаменском и Новознаменском откроются новые школы
Фото: Александр Райко/администрация Краснодара
Глава Краснодара Евгений Наумов 29 апреля осмотрел социальный кластер, который возводят в Знаменском и Новознаменском.

На территории микрорайона «Родные просторы» 1 сентября откроется первая школа на 1550 мест. Готовность - 98%. К 1 сентября застройщик должен обеспечить подъездные асфальтированные пути к школе, сделать автобусно-разворотную площадку, остановку общественного транспорта и парковку.

Помимо 62 учебных классов здесь будет пятьдесят специализированных кабинетов, предусмотрена возможность подключения интерактивных досок и проекторов. В школе будет большой зрительный зал на 560 мест и малый актовый зал на 300 мест, столовая на 775 мест, тренажерный зал, танцевальная студия, кабинет робототехники и библиотека.

Глава города также осмотрел ход строительства соцобъектов в Новознаменском жилом массиве. Школа на 300 мест по ул. Демидовской, 63 должна принять учеников в День знаний. Сейчас учебное заведение готово на 73 процента. Идет монтаж сетей вентиляции, ведутся отделочные работы, монолитные работы по устройству ограждения, благоустраивается территория.

Образовательное учреждение предназначено для начальных классов и будет трехэтажным, сообщает пресс-служба мэрии кубанской столицы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», школа в районе Западного обхода Краснодара примет первых учеников в сентябре 2023 года. Объект еще в марте был готов уже более, чем на 77%. Сейчас строители ведут отделочные и фасадные работы, завершают благоустройство территории.

По плану школу на 1550 мест сдадут к июлю 2023 года, а в сентябре она примет первых учеников, Учебное заведение возводят по национальному проекту «Образование». В этом году одномоментно в нашем регионе строится 37 школ.