Кубанские Новости

С 1 мая в России изменится порядок доставки пенсий

С 1 мая в России изменится порядок доставки пенсий
Фото: Антон Приходько
Начиная с 1 мая, пенсии наличными россиянам будет доставлять только «Почта России».

До мая россияне могут получать пенсии на счет в банке, в отделениях «Почты России», через почтальона на дому или в кассах банковских организаций. Теперь же закон установил исключительное право «Почты России» доставлять пенсии, рассказал агентству «Прайм» член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Как ранее объясняли авторы законопроекта, это делается для того, чтобы исключить из процесса недобросовестные частные компании, которые доставляют пенсии с задержками.

Таким образом, у пенсионеров по-прежнему остается несколько вариантов получения выплат: на банковский счет, в почтовом отделении или на дому. Исключена лишь возможность получения наличных в кассах кредитных организаций.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в апреле 2023 года средний размер желаемой пенсии составляет 44 тыс. рублей. В ноябре 2022 года горожане мечтали о 43,5 тыс., в апреле 2022 - о 43,5 тыс. В 2021 году этот показатель равнялся 42,9 тыс., а в 2020 и 2019 - 38, 6 тыс.

Напомним, социальные пенсии в апреле проиндексировали еще на 3,3 процента в дополнение к проведенному в июне 2022 года увеличению на 10%. Таким образом, государство обеспечило рост этого вида прибавки выше темпа инфляции. В России эта мера коснулась около 4 млн человек. Из них в Краснодарском крае - более 118 тыс. получателей социальных пенсий.