Кубанские Новости

XXII Международный пленэр «R+Я» стартует в Краснодарском крае

XXII Международный пленэр «R+Я» стартует в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Социально значимый проект пройдет с 8 по 15 мая в Сочи.

В эти же дни состоится III Международная выставка произведений художников с нарушением слуха и зрения. Пленэр «R+Я» включает в себя выезды на зарисовки и этюды, творческие встречи, мастер-классы, культурную программу. По итогам организуют выставку работ и творческий конкурс. Жюри определит победителей в номинации «Лучший итоговый этюд пленэра».

В мероприятиях будут участвовать профессиональные и самодеятельные глухие и слепоглухие художники, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства, студенты и начинающие живописцы из России, края и стран ближнего и дальнего зарубежья.

По мнению организаторов, изобразительное искусство для инвалидов с нарушением слуха предоставляет широкие возможности для самовыражения и раскрытия таланта. Такие фестивали помогают поддерживать художников и выявлять новых талантов.

Мероприятия проводят Всероссийское общество глухих, Ассоциация глухих художников России, Российская государственная специализированная академия искусств, Краснодарское региональное отделение Всероссийского общества глухих при содействии Обществ глухих из стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба администрации Кубани.