Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Диетолог рассказала, к чему приводит частое употребление мяса и стоит ли от него отказываться

Диетолог рассказала, к чему приводит частое употребление мяса и стоит ли от него отказываться
Колбасные продукты повышают риск заболеть онкологией
Фото: pxhere.com
Споры, о необходимости мясного рациона для организма человека, между диетологами и врачами не стихают не первый год.

Ограничьте рацион

Как считает гастроэнтеролог Ольга Малихова, избыток мяса вредит взрослым людям. Особенно переработанное — это главный фактор риска колоректального рака. Причем, всего 100 г такого продукта в день повышает риск заболеть колоректальным раком на 18%.

Также специалист порекомендовала ограничить потребление красного мяса тем, кто страдает подагрой, заболеваниями почек, мочекаменной болезнью, атеросклерозом, ожирением, гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, гастритом, панкреатитом, холециститом, неалкогольной жировой болезнью печени.

Чем заменить и как пополнить

– Мясо – это основной источник белка, который имеет оптимальный для человека аминокислотный состав, – говорит Малихова. – Если человек полностью отказывается от мяса, то лишается большей части важных строительных элементов для клеток организма. Эксперт так же предупредила, что дефицит этих веществ не смогут полностью заменить другие источники белка, такие как бобовые, молочные продукты, орехи, грибы и т. д.

– Поэтому, если вы все же решили отказаться от мяса, лучше проконсультироваться со специалистом, который определить потребности вашего организма с учетом индивидуальных особенностей, – советует гастроэнтеролог.