Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Лови момент: три простых способа почувствовать себя счастливым

Лови момент: три простых способа почувствовать себя счастливым
Обнимашки – лучший способ убедиться в том, что ты не одинок
Фото: pxhere.com
Психолог рассказала, как победить уныние и печаль с помощью простых действий.

Как стать счастливее?

У каждого человека в жизни бывают периоды, когда ничто не радует, кажется, что небо не очень-то и голубое, а друзья не всегда тебе рады. Такие перепады в настроении естественны, если не повторяются еженедельно или ежедневно. Чем реже они происходят, тем проще их устранить, считает психолог Елена Зайцева.

По ее мнению, такие негативные мысли часто одолевают мужчин и женщин в минуты стресса или в моменты проживания неприятных новостей. Пережить их можно и нужно, постаравшись при этом заменить плохие эмоции на положительные. В этом могут помочь три занятия.

Меняемся к лучшему

Итак, что надо делать, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками?

Обнимитесь с кем-нибудь. Легкие прикосновения к приятному вам человеку помогают снизить уровень стресса. В процессе объятий вырабатывается гормон удовольствия – дофамин. Он вызывает приятное чувство удовлетворения, которое помогает снять напряжение.

Ешьте шоколад. Замените горькие сожаления на горький шоколад. Он также вызывает удовольствие и радость. А еще помогает похудеть, ведь в натуральном продукте нет лишних химических добавок, препятствующих нормальному метаболизму.

Слушайте любимую музыку (пойте). Ученые доказали, что музыкотерапия не менее эффективна, чем индивидуальная работа с психологом. Лучше всего в качестве «успокоительного» подойдет классика или традиционная музыка народов мира.

Для тех, у кого есть музыкальный слух и голос, подойдет пение. Оно снижает уровень стресса и быстро нормализует работу внутренних органов.