Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Природа перемудрила: медик объяснил, почему появляются тромбы

Природа перемудрила: медик объяснил, почему появляются тромбы
Любая болезнь нуждается в лечении
Фото: pxhere.com
Кардиолог рассказал, что надо делать, чтобы предотвратить развитие тромбоза.

Лучше рано, чем поздно

Говоря о любой болезни, врачи предупреждают, что заподозрить ее лучше рано, чем когда недуг становится очевидным всем вокруг. Только в этом случае есть реальные шансы на излечение.

Особенно это актуально в деле профилактики и лечения тромбоза. Это заболевание опасно тем, что может привести к преждевременной смерти. Врач-кардиолог Юрий Пикша рассказал, почему появляются тромбы и как с этим бороться.

Почему появляются тромбы?

По словам эксперта, тромбы — это своеобразная защитная реакция организма. Они возникают чаще всего после травм, подъемов давления, воспалений, оперативных вмешательств и долгого периода ограничения подвижности тела.

— Это попытка организма сохранить весь организм путем потери его кусочка. Тромб закупоривает просвет сосуда, нарушая кровоток, — добавляет кардиолог.

Однако есть немало людей, у которых повышенные риски образования тромбов обусловлены генетическим фактором. У всех них есть болезнь тромбофилия. И риски обострения у них многократно выше, чем у более здоровых сверстников.

Что делать, если заподозрили тромбоз?

При первых же симптомах (сосудистые звездочки, посинение конечности, отек и пр) необходимо обратиться к хирургу по месту жительства или хирургический стационар, в приемное отделение.

- Если есть угроза жизни человека, жжение в груди, одышка, нарушения речи, асимметрия лица — в этом случае нужно вызвать скорую помощь, - говорит кардиолог Пикша.

Если тромб уже оторвался, нужно срочно вызвать врача. Указывать на это могут следующие симптомы: человек побледнел, сильно потеет, появились боли за грудиной, в затылке, в грудной клетке.