Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Только без комочков: чем полезна манка для здоровья

Только без комочков: чем полезна манка для здоровья
Манка - каша чемпионов
Фото: pxhere.com
Эндокринолог объяснила, почему важно не отказываться от манной каши

А вы знали, что так не любимая многими детсадовская каша обладает уникальным набором витаминов? В манке полно витаминов группы B, витамин E, альфа-токоферол, ниацин и PP. В манке также присутствуют кальций, калий, селен, магний, фосфор, сера, железо и цинк.

В чем ее польза

Если вы страдаете заболеваниями сердца или занимаетесь спортом, то манка должна быть в вашем рационе, считает врач-эндокринолог, диетолог Елена Сюракшина. В ее составе селен и калий, они помогают поддерживать сердце в хорошей форме.

Специалист также рекомендовала употреблять кашу спортсменам, так как манка – чемпион по содержанию углеводов.

- Если вы много времени проводите в спортзале, работая над увеличением мышечной массы, обязательно включите ее в свой рацион, - говорит Сюракшина. - Кстати, в составе манки также присутствует немалое количество белка.

Для пищеварения и почек

Диетолог обратила внимание, что особый витаминно-минеральный состав манки влияет на ускорение заживление некоторых повреждений, таких как микротрещины в кишечнике или небольшие язвочки в желудке. Каша полезна при остром гастрите, так как может успокаивать боль, снимать спазмы. Но только сваренная на воде.

В составе манной каши присутствует калий, который, как известно, улучшает работу почек. Именно поэтому манная каша включена в диеты, которые рекомендуются при заболеваниях почек.