Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не так полезен, как кажется: почему кефир не желательно пить на ночь

Не так полезен, как кажется: почему кефир не желательно пить на ночь
Диетологи не советуют пить кефир на ночь
Фото: pxhere.com
Нутрициолог объяснил, как правильно пить кефир, чтобы он приносил реальную пользу, особенно худеющим женщинам.

Полезный напиток

Кефир советуют пить и диетологи и гастроэнтерологи. Он насыщает организм полезными пробиотиками, помогает избавиться от лишнего веса, снижает уровень холестерина, насыщает кальцием, что служить профилактикой остеопороза.

– Один стакан (250 мл) кефира дает нашему организму четверть суточной нормы кальция, – говорит нутрицитолог Ирина Сухова, – а также треть дневной нормы витамина В12, который важен для правильной работы нервной системы, здоровья кожи и хорошего зрения.

Но спешить за литровой бутылкой кефира эксперт не советует.

Развенчиваем миф

Как рассказала нутрицитолог, несмотря на целый спектр полезных свойств, не стоит рисковать и пить по литру этого напитка в день. Так вы лишаете организм других полезных веществ.

Также специалист порекомендовала не пить кефир на ночь, вместо ужина.

– Дело в том, что для нашего желудка стакан – это почти то же самое, что котлета, – говорит врач, – в пищеварительный тракт одномоментно попадает большое количество белков, которые необходимо переварить.

Более того, кефир может вызвать приступ газообразования, который тоже плохо повлияет на сон. Если вы решили выпить кефир вечером для того, чтобы приглушить голод, доза не должна превышать половины стакана. А лучше вообще замените его на более нейтральный йогурт без сахара или мацони.